Clubs Deportivos


CLUBES DOMICILIO DEL CLUB

NOMBRE

PRESIDENTE

ACTIVIDAD

TELEFONO

Y CORREO ELECTRÓNICO

Club de Fútbol de Veneguera C/ Luis Benítez de Lugo, 11 Veneguera José Daniel García Saavedra Fútbol 600252658
cfveneguera@gmail.com
Club Deportivo Arguineguín Campo Fútbol Arguineguín, S/n AP Correos, nº 136
35120-Arguineguín
Juan Montesdeoca Fútbol Club: 928 15 13 76
Presidente: 696473255
www.cdarguineguin.com
cdarguineguin21@gmail.com
Club de Fútbol Mogán C/ EL Drago, nº 19, 1ºA
35140-Mogán
Rosi García Sánchez Fútbol 654 59 83 02
rdgarcia71@hotmail.com
Club Deportivo Aguiluchas C/ Taliarte nº9, Arguineguín
35120. Mogán
Virginia Sánchez Bordón Fútbol Femenino Micky: 649762063
C. D. Futsal Costa de Mogán C/Tanausú nº3 Gonzalo Fútbol sala Gonzalo: 673 03 32 43
cfscostamogan@gmail.com
Xavi: 679908989
C. D. Femarguín C/ Sima, 42, Arguineguín
35120. Mogán
Miguel Sánchez Bordón Fútbol Femenino, Triatlón, Trail Montaña, Natación Micky: 649762063
cdfemarguin@gmail.com
Club de Lucha Arguineguín Cl Alcalde Paco González, Bl 6 PTA 7
35120-Arguineguin
A efectos notificación:
Cl Abubilla, nº 53
Barrio Chico
35157-San Bartolomé
Francisco Javier Peña León Lucha Canaria 616229646
clubdeluchaarguineguin@hotmail.com
Club Regatas Suroeste Mogán Cl Olímpicos Doreste y Molina, nº 83
35130 Puerto Rico
Presidente: Pacheco
Dtor Técnico: Mariano Laforet Lodos
Vela 609450688
pa13chi@gmail.com
pillolafo@hotmail.com
presidente@clubregatassuroeste.com
Club Deportivo el Carmen de Petanca Cl Atabara, nº 6 bl. 1 ptal 2 Bj. D
35120-Arguineguín
Juan José Santana Guedes Petanca 649498151
928735249
628234532
clubpetancaelcarmen@hotmail.com
Club de Ajedrez Cemena II Cl Maninidra, nº 3 ap. Mirapuerto, 301 B
35129-Patalavaca
CIF: G-76001486
María del Pilar Ortega Quíntino Ajedrez 928935005
622926660 (Salazar personal)
676011228 (Salazar)
presidencia@cemena.org
Sociedad de Cazadores de Mogán Cl El Mocán, nº 30
35140-Mogán
Antonio Navarro Hernández Caza 670818512
anavarro@mogan.es
C.D. Sempre Forte Arguineguin Cl Guanarteme, nº 92
35120-Arguineguin
Yeray Fleitas Vega Luchas Grecorromana, grappling, Jiu Jitsu Brasileño, MMA 676328797
yerayfleitas@hotmail.com
Club Deportivo Gym Sur Stylo Cl Princesa Tenesoya, nº 5
35120-Arguineguin
Benjamin Alonso (Presidente)
Luis Becerra (Entrenador)
Karate Luis Becerra 659251430
Lmba_19@hotmail.com
C.D. Cercados de Espino Ignacio Llovel Fútbol 650163163
Club Kárate Puerto Rico Carmelo Suárez Kárate 928561657
678005619
Club Veredas a Tauro Tanausú nº 52
35120 - Arguineguín
José Domingo Rodríguez Villarmín Trail
Triatlón
MTB
650422297
clubveredasatauro@gmail.com
CD Kabrankeros Alvaro García Hernández Trail, senderismo, escalada, barranquismo y ferrata. 650 45 38 80 Presidente
kabrankeros@gmail.com
Club Ace-Dance Cl Gazmira, nº 9
35120-Arguineguin
Acerina Trujillo Cuesta Gimnasia Rítmica 928150408
acedance.info@icloud.com
628493861
Club Depotivo Pink Cows de Gran Canaria Av Los Marrero, nº 14
35138 Mogan
Gabriele Balestrini Triathlón 727709415
Club Sureño de Patinaje Grimanesa Patinaje Artístico grimi_86@hotmail.com
633658292
Club Gustavo y Erika Erica Erika 637 25 20 50
Natación recreativa sincronizada Daniela Natación sincronizada Daniela 686 25 75 62